Верховная Рада упростила процедуру избрания/снятия спикера

Верховная Рада заменила процедуру тайного голосования бюллетенями открытым поименным голосованием при отзыве и назначении председателя парламента.

За принятие в целом законопроекта №10677 проголосовали 255 депутатов при минимально необходимых 226, - пишет «Корреспондент» со ссылкой на «Українські новини».

Парламент внес соответствующие изменения в закон о своем регламенте.

В частности, она изъяла из статьи 75 этого закона положение о том, что избранным председателем Рады считается кандидат на эту должность, который получил большинство голосов депутатов от конституционного состава Рады (минимум 226), если бюллетени для тайного голосования получили не менее 2/3 депутатов от их фактической численности.

Вместо этого парламент закрепил в регламенте норму о том, что решение по избранию спикера принимается открытым поименным голосованием большинством депутатов от конституционного состава Рады (минимум 226).

Также парламент изменил процедуру назначения заместителей председателя Рады - первого вице-спикера и вице-спикера.

Согласно принятому решению, они могут быть избраны одновременно по единому списку или одновременно со спикером, а отозваны по результатам открытого голосования.

Как сообщалось, 4 июля председатель Рады Владимир Литвин и заместитель председателя Рады Николай Томенко подали в отставку. В то же время официально в Верховной Раде подтвердили подачу заявления об отставке только со стороны Н. Томенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи